Чем я могу помочь своему сыну?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему сыну 4 года! 3 месяца назад в нашей семье произошло несчастье, убили мужа. Первое время ребенок не понимал, что произошло, но спустя пару месяцев стал очень пассивный, ничто его не радует, резкая смена настроения! По ночам стал плакать, спрашивать про папу! Подскажите, как я могу ему помочь не травмируя его!
Теги: семья, трагедии, проблемы в семье
Категория: Психолог
Добавлен: 28 октября 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-10-31 09:42
Добрый день! Проблема действительно серьезная. Я бы посоветовал отвечать о папе примерно так: папа ушел в другой мир, где ему хорошо, он помнит о нас, о тебе (ребенке), видит нас, хотел бы, что бы мы не плакали, а ходили в садик, на работу, дружили с детьми и т. Д. Снять негативные эмоции могут детские рисунки: ребенок рисует себя, семью, отца, каким он его запомнил. Путь это будут каракули, но перенесенные на бумагу переживания снижают душевную боль. Если проблемы будут продолжаться - обратитесь за детальной консультацией к психологу. Возможно понадобится несколько сеансов психотерапии для нормализации состояния ребенка. С уважением, Юрий.