Чем грозит контакт со слюной наркомана?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: недавно я узнала, что моя знакомая уже долгое время употребляет наркотики. Какие и каким образом - мне неизвестно. Возможно, это происходит посредством инъекций через шприцы. Мы пили с ней из одной бутылки. Иногда я доедала за неё еду. Болеет она чем-то на почве наркотиков или нет я тоже не знаю. Ни смотря на это, ужасно переживаю за своё здоровье и жизнь. Пожалуйста скажите, какие анализы мне необходимо сдать.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 19:09
София! Контакт в быту с человеком, который употребляет наркотические вещества и в той ситуации, которую вы описали, ни чем вам не угрожает. Пациенты, которые употребляют наркотические вещества в виде инъекций, могут заразиться гепатитом В и С, ВИЧ. Вирусы они могут передать только 4 основными путями 1. половым 2. при переливании крови 3. при использовании грязной иглы при употреблении наркотического вещества 4. в родах от матери ребенку. Таким образом вы видите, что у вас не было этих путей заражения. Ваша знакомая вас не заразила ни чем. Всего доброго.
Платная консультация
София 2018-10-30 19:23
Большое вам спасибо за ваш ответ! Теперь я буду спокойна.