Бешенство от летучей мыши

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, стоял в школе на лестнице.
Вдруг почувствовал, что с потолка мне что-то капнуло прямо в рот, а потом и в глаз. Посмотрел на вверх, а сверху висит летучая мышь, которая, как я слышал, переносит очень опасный штамп бешенства.
Летучая мышь не кусала, но её слюна точно попала в рот и глаз, во рту была стоматитная язвочка в стороне щеки.
Есть-ли риск заразиться бешенством таким образом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-28 14:43
Иван! Нет, в вашей ситуации заразиться этим вирусом нельзя.
Платная консультация
Иван 2023-01-31 11:44
Здравствуйте, а если допустим предположим ситуацию, что две капли заражённой слюны упали прямо в ноздри и протекли внутрь, то таким образом заразиться нельзя?
Слизистые не повреждены.