Попадание на кожу слюны летучей мыши. Возможно ли бешенство?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, детёныш летучей мыши (размер тела как мизинец, покрыт бурой шерстью, предположительно выпал из гнезда, возможно без зубов) прикусил палец, не не прокусил до крови, а прижал кожу (на пальце была царапина, но тоже не до крови, слегка повреждён верхний слой эпидермиса). Сразу после помыла руки с мылом несколько раз, протёрла перекисью, спиртом и хлоргексидином (для перестраховки) Есть ли риск заражения бешенством? Подскажите, пожалуйста)
Категория: Инфекционист
3 ответа
Дарья! Вам следует пройти осмотр у врача в травм. Пункте. Т. к. летучие мыши могут быть источником заражения этим вирусом. Решение примет врач в травм. Пункте. Обязательно пройдите очную консультацию в травм. Пункте. Всего доброго.