Чайдфри - это болезнь или осознанный выбор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, ни за что не хотела бы себе ребенка, особенно если самой рожать, мне и так хорошо)
Некоторые подружки не понимают и говорят, что это не нормально. Скажите пожалуйста, осознанные выбор женщины не рожать детей - это абсолютная норма или психологическая болезнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-12 12:53
Ирина, конечно, чайлдфри - не патология. Психическое заболевание всгда связано со снижением осознанности. Если это Ваш осознаный выбор, то это не болезнь. На каждый выбор всегда есть веские внутренние основания.
Психологические причины чайлдфри - разные у всех, каждый решает сам для себя. Иногда за этим стоят травматические переживания детства, когда человек не желает ребенка, семью, чтобы не сталкиваться со старой болью. Иногда отношения с другим в паре настолько емки, что не оставляют места другому. Иногда человеку-чайлдфри действительно хорошо одному, и он выбирает себя. Причины разнообразны, можно поразбираться в этом в психотерапии.