Ребёнок 14 лет какает в штаны
Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Что делать если ребёнку 14 лет и он какает и писает в штаны.
6 ответов
Для начала необходимо детальное обследование в соматическом стационаре и исключение соматических и неврологических причин такого явления, или же выявление и терапия таковых.
дима 2017-11-04 18:38
Вот мартышин меня обзывал сволочью за то что я нагадил в штаны в классе
Юлия 2014-06-03 20:01
Здравствуйте! Раньше ребенок с 1,2 писала и какала на горшок до 4,8 и на унитаз! Теперь писает и какает в штаны! Ребенку сейчас 5.2 уже и ругали, и к врачам ходили все разводят руками! Мы уже и сами не знаем что делать! Думаю может на узи сходить?
Здравствуйте, Юлия! Причины недержания кала и мочи могут быть как органические (конституционально-биологические), так и неорганические (психологические). Для диагностики, исключения/выявления соматической природы данных расстройств необходимо провести консультирование специалистов с соответствующим их компетенции обследованием: педиатра, уролога, проктолога, невропатолога. К психологическим факторами, способствующим нарушению контроля за процессами дефекации и мочеиспускания относятся: неблагоприятная эмоциональная обстановка внутри семьи, ссоры и скандалы, развод родителей, конфликт между родителями и ребенком во время становления навыков опрятности при отправлениях, дефекты в воспитании, рождение еще одного ребенка в семье и т. д. Родителям важно знать, что ни в коем случае нельзя оказывать психологическое давление на ребенка, ругать его за неопрятность. Необходимо наоборот всячески поддерживать его, так как в противном случае невротическое расстройство вследствие переживаемого им стресса придется лечить намного дольше. Терапия энуреза и энкопреза должна быть комплексной и, помимо этиотропного лечения (если органическая причина будет установлена), должна включать в себя психотерапию, витаминотерапию, физиопроцедуры, общеукрепляющие препараты, нейрометаболические средства. Основой лечения психогенного нарушения контроля функции тазовых органов является длительная психотерапевтическая работа.
Здравствуйте, "поход по врачам" подразумевает не просто навещение врача, а серию профессиональных консультаций, направление этими врачами малыша на инструментальные исследования для исключение целого ряда неврологических и абдоминальных патологий. И только после этого следует подозревать психическую первопричину патологии.