Частый тонзилит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, часто болею ангинами за моследние пол года 3 раза, после ковида возможно иммунитет снижен, а вообще и до этого болело горло, но не с ангинами, с детства тонзилит. Подскажите стоит ли делать операции по удалегию миндалин, начитался про болезни сердца, идиопатический миокардит и т д теперь передиваю, вдруг будет и у меня.
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Чтобы понять какие у вас есть риски для осложнений, а также есть ли у вас показание к удалению миндалин:
1. Доказать что у вас стрептококковые ангины. Для этого нужно сдавать мазки с миндалин, либо сделать стрептотест, либо провести анализ пункта из миндалин.
2. Сдайте в любой лаборатории анализ крови на АСЛ-О и ревмофактор.
3. Когда перестанет болеть горло, пройдите курс промывания миндалин, возможно там пробки.