Частые простудные заболевания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня замучили простудные заболевания, насморк и горло в основном. Я только вы лечусь, несколько дней проходит и все по новой. Делать? Что попить для иммунной системы и может что то пропить в против паразитов?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-12 14:36
Добрый день.
Нужно сначала выявить причину такого состояния. Для этого необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.
До этого необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредных привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.