Частые инфекции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа поясничного отдела, миопия 3 степени, ПМК, синусовая артимия
Здравствуйте. В последнее время часто болею всякими ОРВИ и ОРЗ, за последний год буквально было 7 таких болезней, из них 2 очень длинные, с бронхитом и гайморитом. Последняя терапия антибиотиками была месяц назад, и сейчас я снова чем-то заболела - горло и температура. Скажите, пожалуйста, можно что-нибудь с этим сделать? У меня как будто иммунитет пропал.
Из постоянно принимаемых лекарств - витамин Д последние 4 месяца, по назначению эндокринолога.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-31 22:28
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.