Частое введение свечей, вредно или нет?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, доктор, как часто можно ставить свечи от геморроя, пользуюсь дешевыми свечками (облепиховое масло, анестезол, метиллурацил, ихтиол) геморроем страдаю уже лет 10, проктолог говорил мне на последнем осмотре что ситуация у меня не критическая, собственно свечи ставлю т. к. они снимают боль и зуд, причины зуда у меня скорее всего еще из-за сахарного диабета, после свечки спокойно засыпаю, неприятного чувства иза ввода в анус пальца не испытываю, у меня в анус два пальца спокойно входят, собственно вопрос, не причиняет ли частое введение свечей вред анусу или прямой кишке?
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-30 07:30
Здравствуйте, вреда особого нет, но более разумным было бы постараться найти причину дискомфорта и решить ее. Если это проявления геморроя, то возможно стоит задуматься над оперативным лечением. Если причина в дерматологической патологии, то получить консультацию дерматолога.