Частое мочеиспускание, боль в уретре

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидной, простатит, холецистит, карциномаG1, без мышечной инвазии.
Здравствуйте, мужу проведена операция трансуретральная резекция мочевого пузыря 16 11 2021. По передней стенке шейки мочевого пузыря опухолевое образование на широком основании до 2 см по типу цветной капусты, резекция до мышечного слоя. Наркоз спинальный, эффект не достигнут, добавили общий. После операции в мочевой пузырь введено 40мг метамицина с на 2 часа. Назначили фурамаг100 3раза 10 дней. Катетер удалили через 7 дней. Беспокоило боли в уретре. Добавили ципролет500 2раза 5 дней, индометацин свечи50мг 2раза. Беспокоило ещё частое мочеиспускание, малыми порциями. Делали УЗИ. Всё в норме, предстательная тоже в пределах нормы, лечение подкорректировать. На 18 сутки открылось кровотечение. Поставили катетер. Назначено транексам500мг2раза, но-шпа в таб, везикар10мг, валокордин. Спазмирована прямая кишка и сфинктр а также сильный спазм в мочевом пузыре. Кровотечение остановили на2день. Катетер сняли на5день. Из-за спазм. Назначили платифилин в укола, мидлкалм150мг 3раза 5дней, но-шпа в таб, везикар. Финлепсин добавил невролог. Спазм в прямой кишке уменьшился, стал нормально ходить в туалет, но слабительное принимаем фитомуцил и иногда стабилен. Сейчас беспокоит частое мочеиспускание через каждые полчаса днем, и через 1,5 -2 часа ночью. Сегодня уже пошла 5 неделя после операции. Объяснить не могут, что и почему происходит. Пожалуйста посоветуйте какой-то выход из ситуации. Заранее спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-12-14 20:08
Здравствуйте. Такое может быть после внутрипузырной химиотерапии. В настоящее время необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ирина 2021-12-14 21:06
Спасибо. Как будут готовы результаты я с вами свяжусь.
Ирина 2021-12-17 07:13
Доброе утро, Денис Сергеевич. Я жду результата анализа мочи, но ситуация осложнилась. Вчера поднялось давление 160 на 100, пульс 60 сбила амлодипином. Мочился очень часто, к утру кровь в моче, одноразово, дала транексам200мг. Это произошло на31день после операции и на 12 день после последнего кровотечения. Кровотечения сейчас нет. Утром было давление 150на 100. Дала эналаприл2,5. Раньше, до операции, давление не беспокоило. Болей в уретре сейчас нет, но мочится очень часто. Пожалуйста подскажите что делать. С уважением и благодарностью к вам.
Ирина 2021-12-17 10:37
Обший анализ мочи: уделн. Вес 1016,
Ph5,5.
Цвет солом
Прозрачн неполная
Блирб не обнар
Уробилиноген мен 34
Глюк 0
Кетоны не обнар
Белок 0,3
Цилиндры гиалин 0-1
Цилинд зернист не обнар
Цилин эпител не обнар
Эпителий плоск 0-1
Эпителий перех 0
Эпит почечный не обнар
Эритроц 12
Аморф крист не обнар
Крист мочев кислоты не обн
Крист оксал кальц не обнар
Крист трипельфосф не обнар
Нитриты обнаруж
Лейкоциты 202
Слизь немного
Бактерии отсутс.
Ещё раз добрый день. Пока пришёл только общий анализ, завтра посев на микрофлору.
Ирина 2021-12-17 11:22
Пришёл посев мочи на микрофлор. Вы деленная микрофлора-Escherichia coli 10*6.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-12-18 08:27
К посеву должна прилагаться антибиотикограмма, в которой указана чувствительность к антибиотикам.