Частая желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит (гланды удалил 2 года назад) , невроз
Здравствуйте Ксения Владимировна. Очень надеюсь на Вас. Первый раз экстрасистол из почувствовал в 27 (сейчас мне 42) лет после дебюта панических атак и потом панического расстройства. Были не большие количества. Потом прошли. В 36 лет опять начались и по нарастающей. Одиночная желудочковый экстрасистолический (парасистоли) по типу бигеминия, тригимения 5000-7000 в сутки. Точно не посчитать, так как чувствую и блокирую таблетками Этацизин. В общем у кого только не лишился и не консультировался. Профессор Благова поставила диагноз миокардит на основании заключения мрт, хронического тонзиллита (гланды удалил 2 года назад) и 2 года я пью Этацизин. Ритм держит (но говорят вредно пить его) . Врач Родионов считает что не стоит пить Этацизин. Типа до 20000 тыс можно жить как есть. Хотя мне кажется такое количество будет нарушать гемодинамика работы ССС человека. Третий авторитетный кардиохирург помог открыть мне квоту на Рча. Родионова и Благова категорически против Рча. Но сидеть на Этацизин пожизненно (пью таблетку на день пока, 0.5 утром и 0.5 вечером) а ещё один доктор отправил меня на рентген желудка с барием. В общем диагноз по рентгену признаке СГПОД 1 ст, гастродуоденит. В общем смещение абдоминального отдела пищевода и не большой части кардии в грудную полость. И вот этот доктор (а это то же кардиохирург) говорит что Рча мне не поможет. Так как на 12 канал ном холтере все экстрасистолы с разной амплитудой (в общем что то в таком роде) . При нагрузочных тестах экстрасистол нет. Возникают в основном с утра. Проснулся, подума и пошло. При этом чувствую каждый перебой. Это приводит к постоянном страху и я чувствую что страх провоцирует новые и большее количество перебоев. То что нужно лечить голову я знаю. Вопрос в том стоит ли делать Рча? Или может посоветуете компетентного врача в Москве. Ещё раз просмотреть мои обследования и понять. Экстрасистолический как причина миокардита или надо лечить голову и желудок. Очень надеюсь на ваше мнение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:14
Здравствуйте. Так как экстрасистолия снижает качество жизни, можно сделать РЧА, при этом нужно учитывать, что эффектвиность операции не самая высокая и может потребоваться повторное прижигание.
Дмитрий 2018-07-31 23:22
У меня открыта квота на Рча. Вопрос в том что один из врачей считает причиной экстрасистолии гастродуоденит и грыжу пищевода. И говорит что Рча не решит проблемы. А вообще Рча опасная процедура. Если в умелых руках?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:23
Нет, не опасная. Да, грыжа может усугублять ситуацию, но перед РЧА делают ЭФИ и ищут участок патологической активности. Если такой участок не найдут, то и делать РЧА не будут.
Дмитрий 2018-07-31 23:26
Спасибо. Буду думать.
Дмитрий 2018-07-31 23:34
Спасибо и Вам Удачи