Невроз или органическая патология

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит,
Здравствуйте, началось в 2009 году, с пары эпизодов панических атак, на тот момент я не знал что это, давление прыгало до 180 тахикардия и сопутствующие проблемы, после чего забылось. В 2013 умер отец от инсульта, тут начались постоянные скачки давления, из за не компетентности врачей просто ел бета блокаторы. Через год такой ситуации (2014), наткнулся на статью, о неврозах ВСД и прочее, нашел "самопсихотерапию" через неделю которой скачки тревога и прочее успешно купировались и страх был повержен, занимался спортом, бегам физкультура, затем тренажерный зал (6 месяцев) потом пришлось бросить, остался бег,.2015 год, купил велосипед, после этого начались перебои в сердце, после физических нагрузок, при возобновлении нагрузок пропадают, бываю периодические боли в области сердца, сделал холтер (синус ритм, чсс 43-180 удара 72 удара среднее, циркадный индекс 143 процента в норме, нечастые одиночные и групповые наджелудочковые экстрасистолы 113 в сутки, *их я не чувствую*, и 8 желудочковых *вызывал отжиманиями* их я чувствую как компенсаторные паузы, *в день обследования было 8 желудочковых но в другие дни бывало и по 100* С/А блокада 2 ст. Остальное в норме ) кардиограмма в норме, сделал узи эхо - в норме, почки - в норме. Сейчас рабочее давление 130/135 - 80, в период когда бегал, снижал до 110- 80 после бега, увы сейчас не занимаюсь, потому что начинается экстрасистолия, врачи поставили Гипертонию 1 ст., посадили на бета блокаторы и витамины магния, я против применения медикаментозного лечения. Теперь вопрос, доктор скажите, верный диагноз ставят мне местные врачи? Либо это опять тот же кардионевроз только в другой форме - без панических атак и скачков давления так как я научился их легко купировать и не бояться, оценить свое состояние объективно я тоже не могу, так как в силу своей мнительности и некой эпохондричности) присущей невротикам (которых я заметил на этом сайте 90 процентов) сомневаюсь в диагнозе врачей хотя это и не безосновательно так как живу в принципе в глуши, не могли ли они пропустить чего? Даже появлялись мысли об ИБС така как перебои появляются после нагрузок и чем больше нагрузок тем больше экстрасистол, и периодическая боль в грудине, не могли ли они его прошляпить, либо это очередное психосоматическое расстройство на что честно говоря и надеюсь, так как с этим я справлюсь. Заранее Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-19 00:06
Здравствуйте. Не совсем похоже на гипертонию. Если удается удерживать давление в пределах 140/90, то лучше отказаться от препаратов, тем более бета-блокаторы плохо влияют на потенцию. Постарайтесь вернуться к спорту. Если есть избыточный вес, то снизив его можно уменьшить и давление.
Денис 2015-10-19 12:07
Спасибо, то есть игнорировать экстросистолы и прочее и заниматься?, в принципе они больше и беспокоят заставляю остановиться и перевести дух. И больше смотреть в сторону психотерапии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-21 20:54
Здравствуйте. Через силу заниматься, конечно, не нужно, но умеренные нагрузки показаны. Психотерапевт будет не лишним.
Денис 2015-10-30 11:33
Сделал анализ
Триглицериды - 2,38
Индекс атерогенности 3,58
ЛПНП 3
ЛПОНП1,08
ЛПВП - 1,14
Холестирин - 5,22
Креатинин - 96,1
Мочевая кислота 419,1
Глюкоза 5,02
Денис 2015-10-30 11:37
Возраст 27 лет
вес 78
рост 174
жалобы, желудочковая экстрасистолия в ответ на физ нагрузки, АД 130-140
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-31 21:59
Здравствуйте. Сделайте пробу с физической нагрузкой.
Денис 2015-11-02 08:50
Делал холтер, сам нагружался, одиночные единичные полиморфные желудочковые экстросистолы (их чувствую как компенсаторные паузы) нечастые одиночные и групповые наджелужелудочковые экстросистолы (их не чувствую) остальное в норме
я про анализ спрашивал, как я понял некоторые цифры завышены?
Триглицериды - 2,38 !
Индекс атерогенности 3,58!
ЛПНП 3
ЛПОНП1,08!
ЛПВП - 1,14
Холестирин - 5,22
Креатинин - 96,1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-04 08:00
Здравствуйте. По холтеру без существенных особенностей. Нужно соблюдать диету с низким содержанием животных жиров.
Денис 2015-11-26 00:07
День добрый, такой вопрос: почему на левой руке давление 120-80 а на правой 140-80, какому верить? На левой бывает и больше но на правой все равно выше всегда, сам правша
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-26 21:55
Здравствуйте. Это физиологическая норма. Верить нужно большему.
Денис 2015-10-30 11:29
Сделал анализ на липиды -
Индекс атерогенности 3,58
ЛПНП 3
ЛПОНП1,08
ЛПВП - 1,14
Холестирин - 5,22
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-26 21:57
Холестерин несколько повышен, нужно соблюдать диету. Если не поможет, то рассмотреть вопрос о статинах.