Быстро набираю вес

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мой вес всегда был примерно одним и тем же. Но, если, я садилась на диету, то худела, но потом вес возвращался, но не больше прежнего. Но вот однажды я похудела довольно ощутимо без всяких диет. При этом ела что хотела. Вес долго не возвращался. Потом я принимала антидепрессант и нейролептик в клинике неврозов. Там я стала много есть, вроде как и раньше, но стала поправляться. Не знаю, совпадение или нет, но именно на них я поправилась и при этом не могу контролировать аппетит. Теперь не могу сбросить вес. Скажите, пожалуйста, может это быть из-за таблеток, или что то гормональное? Какие анализы можно сдать? К какому ещё врачу можно обратиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 11:28
Здравствуйте, Юлиана.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас сейчас рост и вес?
И что значит "при этом не могу контролировать аппетит. "? Опишите своё питание подробно, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-10-21 18:26
Когда я пила антидепрессант и нейролептик, появился неконтролируемый аппетит, постоянно хотелось есть. Сейчас я их не пью, вроде стало не так хотеться есть, питаюсь обычно. Плотный завтрак, обычно это яичница или пару бутербродов, не могу без завтрака. Мучное и сладкое ем редко, просто не очень люблю. А так обед и ужин, еда обычная, мясо, овощи, картофель. Редко супы. Фрукты. Например на обед индейка с рагу и салат. Перекусы редко, только если надо таблетку выпить, ее только после еды нужно.
Рост 168, вес 65-66. Весила 55-57. Но у меня такой тип фигуры, что 65 много, даже в 57 я смотрелась не худой, но нормальной.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 18:38
С медицинской точки зрения у Вас сейчас нет проблем с весом. Ваш индекс массы тела составляет 23,4 при норме от 20 до 25. Насколько я могу судить по Вашему заочному описанию, необходимости в контроле уровня гормонов сейчас нет. Если Ваш вес Вас не устраивает, то можно откорректировать его при помощи питания – индивидуальной диеты, составленной диетологом.
Юлия 2019-10-22 23:00
Ну индекс в норме, да, но внешне я полновата. Дело в том, что раньше я с лёгкостью могла сбросить 5 кг, а сейчас и аппетит повышен, хотя сдерживаю себя и пыталась правильно питаться и диету, не получается. И мне даже кажется, что полнею только.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-22 23:48
Юлиана, "внешне я полновата" – это Ваше субъективное восприятие себя. Врач же работает с объективной информацией. Объективно Ваш вес в норме, показатели соответствуют середине нормы для Вашего роста. В таком случае на приёме у врача никакой связанный с весом диагноз не выставляется, обследование не назначается. По понятным причинам врач не может аргументировать перед страховой компанией назначение обследования тем, что "внешне вы полноваты" или "вам кажется, что вы только полнеете".
Юлия 2019-10-25 03:00
Ну а почему тогда неконтролируемый аппетит, нет снижения веса даже на диете? Вес то не останавливается даже при умеренном питании. И омс тут не при чем, я уже привыкла делать обследования вне поликлиники. И диспансеризацию никто не отменял. Ладно. Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 03:08
Пожалуйста, здоровья Вам.