Бурсит гусиной лапки после УЗИ определили летом этого года
Спрашивает: Соколова Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У меня бурсит гусиной лапки правого колена, что было установлено весной во время УЗИ. Тогда же делала рентген (определили еще и артроз), а также сделала анализы крови на ревматоидный фактор и мочевую кислоту - оба в норме. Принимала вначале от болей Мовалис и Медокалм табл., делала обезболивающие уколы Оффтон, втирала поочередно гели Доликап и Флексамин а потом доктор назначила физиотерапию по 10 сеансов электрофореза и ультразвука. Сейчас, осенью, боли опять появились, в основном, по лестнице мучают и ночью, иногда при ходьбе и неожиданном повороте этой правой ноги вправо, Хирург в поликлинике не знает, чем ещё можно лечить бурсит, хочет опять назначить эту же физиотерапию, но у меня летом кожа на коленях пострадала после неё, всего 9 сеансов выдержала в августе тогда. Недавно на ночь решила втирать в больные места внизу колена и сбоку крем Аэртал - ещё больнее оно разболелось, что полночи не могла безболезненно улечься и уснуть. Что делать теперь ума не приложу, как лечиться? Запустить болезнь и хромать не хочется. Может что-то посоветуете, доктор.

5 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-03 16:21
Снизить вес, выполнять лечебную гимнастику и продолжать Аэртал, но не на ночь, и не втирать, а 4 раза в день и легкими массирующими движениями
Соколова Людмила 2020-11-03 20:06
Cпасибо большое, доктор. Вес у меня нормальный, зарядку много лет делаю ежедневно минимум полчаса по утрам, сейчас перешла на щадящую для коленей.
1. Хотела б узнать, крем Аэртал только для обезболивания или для лечения также? У меня припухлость небольшая, но болезненная, ощущается на правом колене сбоку слева и немного в центре книзу.
2. В интернете читала про эффективное втирание в колено настойки прополиса при бурсите. Что вы об этом думаете?
3. И насчёт физиотерапии - как вы считаете, нужна ли она мне сейчас?
ортопед-травматолог 2020-11-03 20:44
1. Лучше читать инструкцию. Аэртал имеет комбинированное обезболивающее и противовоспалительное действие. 2. Ничего не думаю, это не относится к традиционному медицинскому подходу. 3. Видимо да, если боль и отек не уменьшились. P. S. Вы делаете специальную лечебную гимнастику для бурсита или общую гимнастику?
Соколова Людмила 2020-11-05 17:07
Спасибо большое, доктор, за ваше участие. Отек и боли уменьшились после сеансов электрофореза и ультразвука, но совсем не прошли, а с похолоданием сейчас боли стали сильнее. Просто кожа коленей к концу физиотерапии покрылась местами ранками, стала чесаться, и мне после 9 сеанса всё отменили. Поэтому не знаю, как быть с физиотерапией, может какую-то другую процедуру попробовать, если посоветуете.
Гимнастику я делаю по утрам дыхательную и общую, болезненные для колена упражнения исключила, а специальную гимнастику для бурсита коленей пока еще не добавила.
ортопед-травматолог 2020-11-06 10:32
Вам нужно общаться не с ортопедом, а с физиотерапевтом (по поводу изменения курса физиотерапии) и с реабилитологом (по поводу выполнения лечебной гимнастики для бурсита). Абсурдно надеяться на выздоровление, не выполняя то, что логично