Бурление в животе
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, доктор, больше наверно отнесу свою проблему к дискомфорту чем к страданиям, а именно то, что беспокоит метеоризм сопровождающийся запором, уже год принимаю препараты от давления, но почему то не связываю их с ними, т. К началось это где-то с полгода назад, когда решил сесть на диету если можно так сказать, просто стал меньше есть жирного и т. д. Вообще ем мало из за отсутствия времени по работе, но основной проблемой является отсутствие зубов, её я буду конечно решать, а вот как убрать метеоризм и наладить стул понятия не имею, пробовал уже эспумизан, вообще ни чего, симетикон с фенхелем, проблема остаётся, попробовал метеоспазмил, ношу его в сумке, потому что бывает не комфортно на работе, пучит живот, но он вообще мне не понятен, болей так каковых у меня нет, бурление в животе и в туалет раз в три дня, но и здесь грешу уже на отсутствие химоза. Препараты от давления, лозартан-тева, индапамид ретард, конкор, всё утром один раз.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Владимир! Препараты для регуляции давления могут замедлять кишечную моторику. Для уточнения причины нарушений стула и вздутия живота желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, в качестве слабительного можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.