Брюшной тиф

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!

Уже 3 месяца мучаюсь с проблемами в жкт. Не усваиваются нормально жиры, сильно похудела, иногда болезненность в правом подреберье, отдающая в спину.
Недавно сдала кровь на кишечные инфекции, обнаружились антитела к брюшному тифу 1: 80 при референсном значении лаборатории от 1: 40.
Что это может означать? Нужно ли провести лечение или дообследование?

Еще мои близкие примерно 3 недели назад сильно болели чем-то (температура до 38, отсутствие аппетита, у одних периодическая диарея, у других кашель). А у меня в районе груди, чуть выше несколько бледно-розовых пятен. Не сразу их заметила.

С уважением
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 22:34
Лариса! По поводу контакта с больными родственниками по ОРЗ, сдавайте мазок на ПЦР к ковид19. Вам следует сдать биохимию крови +амилаза, липаза. Проходите УЗИ ОБП. ФГДС + тест на хелик. На данный момент предположить у вас брюшной тиф невозможно. Это заболевание не протекает бессимптомно. Если вы болели сальмонеллезом, то это могло повлиять на этот показатель. Всего доброго.