Бронхопневмония у ребёнка 2 года

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки 2.5 года поставили бронхопневмонию, лежали в больнице два дня, потом ушли домой, утром вечером цефтриаксон по 3мл, дексметазон 1 р в день 4мл три дня, ингаляции, аскорутин по 1/4 таблетки 3 раза в день. Во второй день как начали колоть антибиотики и снижать температуру, температура снизилась, настроение было хорошее как будто не болела. На 5ый день температура пропала кашля почти нет, но состояние постоянной слабости, не играет, лежит, кушать заставляем с трудом, водичку пьёт. Очень переживаем за слабость такую, подскажите такой симптом это нормально? Ведь сразу как будто нормализовывалось состояние. На приём пойдём только завтра. Ковида нет, анализы хорошие
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! При бронхопневмонии возможна слабость, так как есть интоксикация. Надо стараться пить больше воды и проветривать помещение где находится ребёнок.
Александр 2021-11-28 12:46
А по лечению подскажите правильно все назначили? Не нужно ничего корректировать? Долго ли делать антибиотики? И что можно принимать вместе с ними, то есть витамины прибиотики или ещё что, чтобы сильно не упал иммунитет
При бронхопневмонии обычно антибиотик назначается на 10-14 дней. Пробиотики можно Баксет по схеме 14 дней. Витамины обязательно Витамин Д ежедневно по 1500 МЕ до лета 2022
Александр 2021-11-28 13:14
Мы делаем цефтриаксон, утром вечером по 3мл, сегодня 4 дня проделали. У ребёнка нет настроения, не кушает, водичку пьёт. постоянно хочет спать. Сегодня утром покушала суп, в обед немного тоже покушала. Сейчас попытались покормить, чуть не вырвало, жаловалась что болит живот. Может быть такое от цефтриаксона? 4ре дня это мало, нельзя прекратить уколы, и начать пить флемоксин солютаб. Пневмания у нас не запущена, хрипы не сильные были.
И получается баксет нам пропить, витамин Д давать, а витамины какие, любые для детей комплекс?
Александр 2021-11-28 13:16
Температура полностью пропала, не поднимается. Кашель есть, совсем не частый, слабость очень сильно пугает
Александр, Цефриаксон менять на Флемоксин нельзя в данный момент. Решение о длительности приема антибиотика принимает лечащий врач на основании очного осмотра и анализов. Общие витамины можно например Супрадин Кидс или Педиакид
Александр 2021-11-28 20:07
Скажите пожалуйста, совсем забыл спросить, в самом начале когда поднималась температура ребёнка вырывало бывало по 3 раза в день, потом вроде было лучше несколько дней, сегодня немного покушала каши, вырвало снова через 4-5 часов, кислым молоком, такое ощущение что еда вообще не переваривается (каша простая авсяная была, немного добавлено молока). У неё из-за этого нет аппетита и сегодня жалуется на животик? Из-за чего это так
Александр 2021-11-28 20:37
Ребёнок не какает уже получается с четверга, сегодня воскресенье, не кушает не какает, и постоянно лежит без настроения
Александр вероятно нет аппетита из-за интоксикации вследствие бронхопневмонии. Так же нарушение стула может быть из-за антибиотикотерапии. В любом случае с таким диагнозом надо смотреть очно ребёнка через день, либо лечиться в условиях стационара.
Александр 2021-12-01 18:00
Здравствуйте, спасибо Вам за ответы. Проделали курс антибиотиков, состояние нормализовалось, наш педиатр отменил лекарства, назначил физиокабинет. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без него, дело в том что мы живём за городом, возить совсем нету возможности каждый день. Может быть ингаляциями можно обойтись или ещё как?
Здравствуйте! Я бы не советовала возить по морозу ребёнка. Можно дома ингаляции поделать