Бронхоэктатическая болезнь (профилактика, лечение)

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь
Здравствуйте, Евгений Федорович! Прошла исследования КТ легких, получила вот такой результат (во вложении) в детстве часто болела пневмонией, но до 2020 года меня так часто не беспокоило заболевание. Прошу помощи в грамотном назначении лечения и профилактики. Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-09 19:07
Это дополнительное исследование. Какие есть жалобы? Что в крови? Спирография?
Лилия 2023-08-14 09:48
Добрый день, спасибо большое за ответ! Жалобы на постоянный кашель, с отхождением мокроты, в груди чувство заложенности. Периодически поднимается температура и присутствует постоянная усталость. К сожалению спирографию нет возможности сделать, в нашем городе нет такого исследования. Анализ крови делала ранее (во вложении).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-14 15:40
Ярокоговоспаления нет. Возможно не высыпаетесь, нет режима жня. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-14 15:41
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE