Бронхо обструктивный синдром на фоне иммунного заболевания (нарушение Т-звена)

Спрашивает: Нэля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: БОС, нарушение Т-звена иммунитета
Здравствуйте, Приступы затрудненного дыхания по утрам с 27 лет. Как-то справлялась своими силами – дыхательные гимнастики, ингаляции. После 45 лет болезнь усугубилась сильно, приступы по продолжительности увеличились с часа-полутора до 8-9 часов; год назад лежала в больнице – диагноз БОС на фоне иммунного заболевания (нарушение Т-звена). Иммунолога в городе нет. Аллерголог-иммунолог молодая некомпетентная – ее рекомендация – полиоксидоний раз в полгода. И всё! Пульмонолог с первых моих обращений выписал гормональные ингаляторы (я принимать их не могу – иммунитет не выдерживает). Сейчас поддерживаю иммунитет народными средствами и принимаю редко монтелукаст, одно время пользовалась ультразвуковым ингалятором (беродуал, атровент), после него тоже болею, лежу почти весь день, как и если переношу приступ без лекарств. Еще у меня нулевая кислотность желудка и как следствие – были обнаружены лямблии, пролечила, но облегчения с дыханием не чувствую. Еще мне кажется, что у меня не в порядке печень. Так как когда пролечивала лямблиоз - мое состояние было более хорошим во время приема урдоксы. Помогите советом – так как не знаю, чем мне облегчить свое состояние! Постоянно лежу, двигаюсь с трудом - не хватает дыхания, дышать лучше начинаю только к ночи, часам к 22-00, сплю нормально, приступ начинает возникать после того как проснусь и начинаю двигаться. В интернете ответов с описанием похожих диагнозов не нашла - в основном БОС у детей. Нэля. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 08:02
Здравствуйте, Нэля!
Одышка требует диагностики. Что с мокротой? Рентген? Спирография?
Есть вероятность, что причина одышки - Ваше терпение. Вы уменьшаете нагрузки, меняете образ жизни, но используете только скоропомощные препараты сальбутамол, беродуал или еще хуже дыхательные гимнастики. Без лечения на фоне воспаления развиваются рубцовые изменения, которые лечению не поддаются.
Нэля 2019-04-07 13:10
Спасибо, Евгений Федорович, за ответ! Со всем согласна. Ренген делали, спировграфию проходила неделю назад, год назад делали бронхоскопию, по этим анализам поставили диагноз БОС, хоть это слава Богу! (врачи ведь на приеме ничего не объясняют) препараты я плохо переношу для лечения - сальбутамолом не пользовалась, никакими бронхорасширяющими, кроме ингаляций атровентом; монтелукаст принимаю сейчас иногда. С гормонов я как подкошенная лежу весь день - иммунитет дает сбой. Сейчас собираю анализы - на прием к пульмонологу. Видимо надо просить курс лечения (меня напрягает, что мне сразу же выписывают гормональные, не думаю, что они лечат, думаю, что это бронхорасщиряющие, хотя могу ошибаться)? я решила, что может подправлю иммунитет (сейчас принимаю курс маточного молочка пчелиного - очень помогает, чувствую себя лучше; так же лучше чувствовала себя, когда пила урдоксу полгода) - так уже потом может и лекарства какие у меня организм будет лучше выдерживать.
Нэля 2019-04-07 17:47
Постараюсь прикрепить результаты обследования в стационаре - год назад. С тех пор ничего не изменилось думаю. Я пролечилась от лямблий, но сальбутамол и гормон Кленил я не принимала (хотя кленил джет мне более-менее подходит - пробовала, в отличие от серетида - мне его тоже давали, но от него мне очень плохо становится).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 16:51
С удовольствием посмотрел бы протокол спирографии, рентген. Небольшие дозы игкс дают лучший эффект без системных осложнений.
Нэля 2019-04-07 17:48
Нэля 2019-04-07 17:51
Если не сможете открыть фото в нужном ракурсе, то я могу переписать те пункты, какие нужны) спасибо вам за участие!
Нэля 2019-04-07 18:14
Вот только как я буду игкс лечиться - пока ума не приложу - мне очень плохо даже после одной дозы - я не могу подняться с постели несколько часов, у меня же еще иммунитет наряду с астматическими приступами; а монтелукаст - это не лечебный препарат? Только бронхолитик? Наверное меня уже не вылечить. Думаю, надо покупать кислородный аппарат и сколько проживу в пределах своей квартиры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 20:21
Все видно, вот только спирограмма доверия не вызвала. Наверняка без пробы. Схема кленил + вентолин тоже слабовата. Оптимальный вариант дуоресп спиромакс.
Нэля 2019-04-10 14:58
Спасибо огромное, Евгений Федорович, за участие! Не знаю, стогу ли я решиться пролечиться гормонами, так как иммунитет сбоит и я с одного уже гормонального впрыскивания лежу весь день - не могу поднять головы, руки, ноги. А мне надо продержаться минимум 7 дней. Боюсь, что мне не выдержать. Сейчас использую монтелукаст и атровент - ингаляции ультразвуковые. Но изменить ситуацию этим не могу, каждый день просыпаюсь с астматическим приступом. Услышав еще одно (Ваше) мнение, сделала вывод, что может иногда и нужно прибегать к гормональному лечению, если без этого никак не обойтись, особенно в таких сложных случаях, как у меня. Сейчас обираю анализы для похода к пульмонологу - если будет настаивать на гормональном лечении - соглашусь на дуоресп спиромакс. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 17:29
Гормоны ингаляционные не имеют свойство вызывать увеличение массы тела и другие побочные, это малорастворимые вещества, больше работающие местно. Большая часть остается во рту, поэтому полоскание эффективно снижает системные эффекты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 07:05
Удачного похода к пульмонологу! Спасибо за Ваш отзыв!