Бронхит у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой внук очень часто болеет ларинготрахеитом, бронхитом. Любая простуда заканчивается сильным кашлем. Лечится беродуалом и пульмикортом. Подскажите, как укрепить ребенка? У иммунолога сдали имунноглобулины, все в норме. Очень боимся, что все перейдет в астму. Какие нужно провести обследования? У лора - аденоиды 1-2 степени. Любой насморк перерастает в кашель. Принимали сингуляр, не помог. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-04 22:52
Добрый день.
В первую очередь необходимо обратиться к пульмонологу или педиатру и пройти комплексное обследование, чтобы исключить патологические причины, приводящие к частым бронхитам.
Затем уже можно подбирать профилактику обострений.
СВЕТЛАНА СМИРНОВА 2019-10-07 09:32
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Мы с ребенком наблюдаемся и у пульманолога, и у педиатра. Назначенное лечение не помогает. Анализы нормальные, аллергии нет, гельминтов тоже. Любая простуда заканчивается сильным кашлем. Постоянно при кашле ингалируем с беродуалом и пульмикортом. Принимали сингуляр и бронхомунал. Все советы - не допускать ОРВИ. А как? Ребенка сняли с садика, принимали и кагоцел, и виферон, и оцилококцинум, и деринат в нос. Ничего не помогает. Что делать? Пытаемся применять народные методы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-07 21:52
Лучше всего для предотвращение заболеваемости подходит естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Полезно привить ребенка от пневмококка. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Вы Бронхомунал принимали полный курс - 3 месяца?

СВЕТЛАНА СМИРНОВА 2019-10-08 09:45
Да, бронхомунал принимали 3 месяца, но говорят, что лучше рибомунил принимать. Это так? Ребенок привит от пневмококка, все прививки сделаны, он находился на контрактном обслуживании в коммерческой поликлинике. Солодку тоже принимал. Подскажите, пожалуйста, как принимать элеутерококк? Сейчас принимает шиповник и морковный сок со сливками. Сколько времени нужно принимать это? Недавно прошли курс галокамеры. Спасибо большое за Ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 21:43
Эти препараты похожи по действию, просто некоторым детям больше подходит один из них.
Элеутерококк хорошо подходят экстракты (безспиртовые) - дозировка по каплям в зависимости от возраста и концентрации, то есть, нужно смотреть инструкцию конкретного препарата. Принимать хотя бы месяц.