Очень часто болеет ребенок

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на березу 6 кл.
Здравствуйте, сыну исполнилось 7лет он у меня очень часто болеет, примерно с 3лет мы ходили в сад, 3дня сходим-3недели дома и у нас непросто сопельки, а кашель, горло, ларингиты, крупы были несколько раз. Так мы доходили до 5лет, мне говорили перерастет, но ничего не менялось, в 5 я забрала его из сада и примерно 1, 5года мы практически не болели, пару раз и не особо серьезно, при этом мы ходили на развивающие занятия каждый день к детям. Примерно в 6,8лет в конце апреля этого года ребенок заболел очень сильно сопли-горло-кашель-и происходит внезапно круп. И вот с того момента болезни мы болеем теперь каждые 2недели стабильно. По одной и тойже схеме сначало сопли 1день, 2й-горло, 3 кашель и он длится 10 дней точно и дня 3 остаточно итого 10-14 дней длится болезнь. Темпер от 37-38, 3 примерно. Ребенок ночами в период болезни стал бредить. С конца апреля до октября мы так болеем стабильно 2раза в месяц, кроме этого было 2 ротавируса летом (до этого вообще их не было), ячмень вылез первый раз в жизни.
В сентябре мы пошли в 1 класс и не успели выйти учится уже заболели, потом пролечились вышли на 7 дней и опять заболели на 2 недели. Сейчас кое как держась 2 недели ребенку сделали прививку от гриппа (т. к у нас еще грудной ребенок) Ваксигрипп и в этот же вечер начало болеть горло, на второй подкашливать начал, темпер 37, 3 вот не знаю после вакцинации такое или опять заболели.
Наш педиатр и психолог говорят, что у ребенка психосоматика, т. к он не хотел никогда ходить в сад, а сейчас и в школу не хочет и с детьми вроде играет, но как то таких друзей прям нет у него, говорит они ему не нужны.
Мы были и у лора и у имуннолога, у педиатров толку нет, сдавали мазки нос/рот на стаффилокок, стрептокок, мазки на цитомегаловирус, эпштен бар, герпес-все чисто.
Начали проверять аллергию, выяснилось, на березу 6 класс из 6 ти, хотя внешне это никак непроявлялось, крупы только были.
Подскажите, что происходит с ребенком, почему мы так болеем, что делать? Руки опускаются.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2018 года

10 ответов

Анна 2018-10-21 00:41
Забыла написать, аденоиды хорошие 1 степень, в целом лор и иммунолог ничего путного не сказали, пить бронхомунал 3 курса от стеноза (мы пьем его 3 год курсами) и иммудон курсами 3 раза в год. Это же не выход, на фоне этих лекарств мы заболеваем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-26 20:44
Добрый день.
Ребенок может болеть на фоне стресса. Садик, школа - это довольно сильные стрессовые факторы для ранимого ребенка. После появления грудного ребенка не чаще ребенок болеет, как он относится к младшему ребенку?
Анна 2018-10-27 00:27
Здравствуйте, получается, когда родился второй ребенок, старший не болел в этот период, а начал болеть, когда младшему было примерно 4 мес. Сначало, он очень ждал братика, когда принесли из роддома конечно первый месяц был очень тяжелый, он обижался, что ему не уделяют столько внимания как раньше и т. п, но потом постепенно начал проявлять к нему интерес, и сейчас очень любит его, играет с ним, очень скучает, если уезжает на некоторое время, сейчас в этом плане все хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-27 15:03
Если исключены инфекционные заболевания, аллергические, то, конечно, стоит рассмотреть психосоматику и поработать с детским психологом.
Анна 2018-10-29 22:55
Здравствуйте, спасибо я поняла. А можно вопрос насчет младшего, нам 10, 5 мес, примерно за 3 недели вылезли первые 4 зуба. Потом у ребенка начились сопли прозрачные, но нос дышит, в основном слышно их когда сосет грудь, ребенок стал безумно капризный, слюни, руки во рту, теребит уши, волосы себе. Когда пошли сопли в 1 день вызвала педиатра, она бегло посмотрев сказала, что простыли т. к горло красноватое и старший еще тогда болел, сказала что не зубы. Сказала 5 дней мирамистин брызгать и физраствором в нос. Сегодня 4 день и у ребенка поднилась темпер 37, 5, сказать, что он сегодня капризный, это ничего не сказать, на руках истерил, без рук вообще взахлеб, спать хочет целый день и плачет, дала нурофен, ребенок повеселел сразу, и уснул на 3 часа, нам это вообще не свойственно, потом к вечеру опять капризный и темпер 37, 5.
Я вот не пойму могут ли это быть зубы, или все таки простыли? Т. к зубы 4 шт вылезли уже, но десны припухлые еще, нормально рот посмотреть не могу не дает, также на ночь мажу калгелем и свечку вибуркол, более менее помогает. Подскажите, пожалуйста, скорей всего это зубы или простуда все таки?
Как долго если зубы можно давать нурофен сколько дней и свечи вибуркол тоже как долго?
Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-30 21:35
Такое может быть при прорезывании зубов.
Но без осмотра определить точно нельзя.
Вибуркол можно ставить по необходимости, нурофен желательно пить не более 5 дней подряд в полной дозровке, если даете реже, то можно тоже давать по необходимости.
Анна 2018-10-30 22:42
Спасибо большое за ответ, а не могли бы еще ответить на один вопрос, вот нижние зубки появились примерно 3-4 недели назад и вырасли немного и притормозились вообще не растут больше, а верхние позже на неделю появились и почти полностью вырасли, вот как так? Может в этом как раз причина недомогания, что нижние еще не до конца вырасли.
Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:05
Прорезывание зубов происходит в индивидуальном порядке и с разной скоростью, это не патология, это особенность вашего ребенка. Они постепенно прорежутся.
Анна 2018-10-31 23:29
Спасибо Вам большое за быстрые ответы, всего хорошего.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:22
Всего доброго.