Бронхит, лекарство спленин

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте, Скажите пожалуйста.
Пациент проболел то ли бронхитом. То ли пневмонией. Нет точного диагноза. Была высоченная температура. Знаю, что проблемы с сердцем. Почками. Знакомые посоветовали колоть спленин. Якобы он иммунитет прибавляет. Это Правда? Я могу посоветовать пациенту Такие уколы как превентивная мера в случае возможного повторного бронхита? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-13 14:09
Здравствуйте, Ирина!
В стандартах лечения последнего десятилетия спленин не упоминается. В инструкции к препарату указаны туберкулез и другие заболевания легких, что слишком общо и механизм действия не объясняет. Все же более эффективна базисная ингаляционная терапия и вакцинация от гриппа и пневмококка.
ирина 2019-03-13 15:09
Евгений Федорович! Огромное Спасибо! Не могу вас отблагодарить. Полтора года в поиске работы. Подвели сокращение под увольнение. Оптимизация. Т. е все в прошлом и спленин уже больше не подходит. Даже если Нет др препаратов? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-13 20:23
Думаю, что всегда есть бюджетные варианты, но надо точно знать диагноз.