Бронхит и иммуносупрессия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тубоотит, тонзиллит, синусит
Здравствуйте, 7 месяцев без диагноза. Была у 5 ревматологов.
Все анализы в норме. Интерлейкины, фактор невроза опухоли, аццп, hlab27, восмикратно оак и полная биохимия с рф. Все норма, либо отрицательно.
Из клиники уже все прошло за это время , беспокоит чисто эстетика, над коленом небольшой отек мягких тканей.
Врачи разделились. Трое считают, что ревматологии нет, продолжать наблюдать во что развернётся. Один врач под? Ставит пса (у мамы кожаная форма псориаза) , из лечения только нпвс и наблюдать за развитием событий. Двое последних врачей ставят посттравматический остеоартрит, так как травма до отёка была. Предлагают сульфасалазин на 3 месяца.
5 недель назад я все таки сдалась и начала принимать лекарство пт схеме. Через 4 недели вышла на 2 гр в сутки. Но у меня обострилась вся моя хронизация в носоглотке. С третьей недели приема сульфасалазина началась беда с носом, а неделю назад мне стало не хватать воздуха, сатурация 95-96, хотя моя норма не ниже 98 всегда. В горле прикус, простите, соплей постоянный. Я чувствую что мне плохо. Не выдержала и сделала кт сегодня и ужас, хронический бронхит. Вечером иду к пульмонологу. К ревматологу нет записи в ближайшее время, на сообщения врач не отвечает. Я не знаю, что делать с сульфасалазином?
Ранее никогда никаких хронических болезней бронхов и прочего не было. Пол года назад делала рентген, все было отлично. Кашля нет, не курю.
Я считаю , что много лет мой сильный иммунитет держал в ремиссии мои болячки горла, а из-за иммуносупрессии все обострилось. Получается, что одно лечим, другое уничтожаем.
Что можете посоветовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 12:30
Сульфасалазин не обладает иммуносупрессивными свойствами. Его механизм действия больше похож на НПВС, хотя точно неизвествен, но на клеточное звено иммунитета он никак не влияет. Он может вызывать в качестве побочных эффектов некоторые заболевания лёгких, но именно хронического бронхита среди них нет.

А касаетельно целесообразности такой терапии - смотрите мои сообщения в другой теме. У Вас нет ни единого показания к базисной терапии.
Светлана 2021-08-21 10:41
Благодарю за ответ!
Вы имеете ввиду интерсцитиальный пневмонит? А если он бывает из-за полочек сульфасалазина, то сразу всплывает и на кт его было бы видно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 11:30
Да, его очень хорошо видно.