Бронхит и антибиотик

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Ребенку 4 года, начал кашлять примерно с 30 ноября. 3 декабря поднялась темп 37.3 немного красное горло и насморк.
4 декабря пошли к врачу, нам назначили Ормакс 200/5 по 3.75 мл- 3 дня, инспирон, хлорофилипт и септефрил чередовать, нос промывать солевым р-ром и капать протаргол, эдем сироп на ночь. В этот же день начали все принимать.
5 декабря сдали общий анализ крови. В этот день утром была темп 38.
6 декабря узнали анализ СОЭ 42 и лейкоциты увеличены влево (точно не помню как сказала врач) что указывает на пневмонию В этот день темп была 36.5
7 декабря пришли на прием врач не прослушала хрипов в легких и назначила сделать рентген ОГК. Сделали. Темп 35.8
8 декабря забрали результат рентгена: бронхит и пришли к врачу. Лечение оставила прежним еще на 2 дня, 11 (в понедельник) еще пересдадим анализ. Темп 36.3 Кашляет реже, но влажно, насморк есть сопельки выходят хорошо. Думаю на счет антибиотика: 5 дней пропили с понедельника по пятницу включительно может они и не нужны уже? В инструкции написано их принимать 3 дня, в некоторых случаях 5. Продолжать давать их или можно уже прекратить? Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-13 18:22
Добрый день.
Этот антибиотик принимают 3 дня, так как у него пролонгированное действие, то есть он продолжает действовать после окончания приема. Удлинять прием нужно только по показаниям.