Бронхиальная астма? Чем лечить?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Частое сердцебиение, вдохи со свистом, затрудненное дыхание
Здравствуйте, у моего ребёнка часто приступы нехватки воздуха, особенно после физической нагрузке. Бывают приступы и ночью, начинает биться быстро сердце, затруднено дыхание, выдохи со свистом. Началось с того, что мы часто болели с рождения, в три года у нас были аденоиды, ребёнок ночью начал задыхаться, провели операцию, с удалением гланд и аденоидов, шунтирование барабанных перепонок. В 5 лет начала замечать, особенно зимой, что после быстрой ходьбы по улице и бега ребёнок начинает со свистом дышать и покрывается красными пятнами на лице. Обратилась в педиатру, так как мы живём в небольшом городе, аллерголога и пульмонолога сами понимаете у нас нет, она прописана нам беродуал по 10 капель ингаляции. Но с этим препаратом у нас временный эффект. Попробую точно описать приступ: начинает биться быстро сердце, вдох со свистом, долгий выдох, чувствуется что не хватает дыхания. Даю всегда Кларетин и капаю Назонекс, после этого успокаивается и приступ проходит. Очень прошу ответить! Возможности сейчас нет вывести ребёнка в город где есть врачи с нашей проблемой, но приступы очень пугают, тем более сейчас столько препаратов, но боишься заниматься самолечением, т. к. не знаешь какая нужна дозировка и подойдёт ли он.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 06:20
У детей 6 лет уже можно использовать ингалятор типа симбикорт 4.5/160 по 1 -2 вдоха 2-3 раза в день. В небулайзер можно добавить кроме беродуала пульмикорт 250 мкг
Оксана 2020-12-21 06:36
Спасибо Вам большое, рекомендуют ещё сальбутанол при приступах, но хотелось бы не только снять симптом, но и вылечить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 06:53
Сальбутамол короткого действия, можно применять и дозированный аэрозоль, но симбикорт лучше. Главное не забывать полоскать рот после каждой ингаляции