Бронхи хроника кашель с мокротой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, попала в больницу на 8 нед беременности. Рядом в палате лежит бабушка и кашляет с мокротой. Я спросила, что с ней. Сказала - бронхи - хроника. Подскажите это заразно? Я переживаю за себя и ребенка, хочу уже отказ от госпитализации писать, не сплю, сижу в коридоре.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 10:56
Здравствуйте, Ирина!
Такое соседство здоровья не добавит. Но Вы тоже в стационаре не с орви лечитесь. Получаете ли Вы антибиотик? Есть ли признаки пневмонии у Вас?
Стоит проветривать палату, в случае близкого контакиа стоит одеть маску на себя и на соседку, пить не менее 1.5 литров чистой воды в сутки, почаще мыть руки.
Ирина 2019-01-20 11:11
Антибиотиков нет, я на сохранении лежу. А какие признаки пневмонии? И какой инкубационный период? Выписалась из больницы под отказ. Кашля, вроде, нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 12:34
Тогда все верно: кашляющие пациенты должны быть изолированы. В Вашем случае все наоборот.
Инкубационный период на неизвестные возбудители обозначить не могу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:35
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.