Брезгливость после карантина
Спрашивает: Akara
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Я столкнулась с проблемой, кот., думаю, стала актуальной для многих во время карантина. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь себе расслабиться в такой ситуации: после карантинного периода, когда был "бум" на обработку антисептиком, появилась привычка обрабатывать купленные товары спец. Средством. После того, как я перестала это делать (обрабатывала покупки около года, не обрабатываю 5-й месяц), у меня систематически появляется чувство тревожности и неприязни после прикосновения к "грязным" упаковкам, возникает желание помыть руки. Без этого неприятно прикасаться к лицу/волосам. Я понимаю, что хочу вернуться к прежнему режиму, осознаю, что нужно тренировать иммунитет, взаимодействуя с разными микробами и вирусами, но чувство тревоги и отвращения мешает мне. Стало неприятно работать с рабочими документами в домашней одежде, возникает чувство тревоги, когда кто-то из гостей обнимает тебя, не помыв руки. Это все очень угнетает. Причем я заметила, что эти ощущения и испытываю, в осн., дома, а на улице/в дороге/ в отелях эта схема не работает. Подскажите, пожалуйста, как помочь себе вернуться к прежнему расслабленному режиму?
3 ответа
Здравствуйте.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, кт сформировалось на фоне страха заболеть ковидом. Лечится оно у врача-психотерапевта: медикаментозно и психотерапевтичесуи. Можно обращаться очно или по видеовсязи.