Боюсь пить алкоголь

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я боюсь пить алкоголь. Это началось после того, как посидела со своими подругами всю ночь и пила водку с апельсиновым соком в июле прошлого года. Легли мы спать в 5 утра и проснулись рано, я вообще не выспалась. Потом ночью мне приснился кошмар. А ещё я помню в январе в прошлом году я выпила на ночь бокал шампанского и мне тоже приснился кошмар. Но тогда я не придала этому значение.
На протяжении сентября и октября я пила пустырник перед сном и раз в месяц мне снился кошмар. Я поняла, что это дело в пустырнике и перестала его пить и вообще с июля я так и не пила алкоголь. Вроде больше кошмары не снились, а если снились, то я к ним уже привыкла, но страх перед употреблением алкоголя остался.
Где-то в марте я узнала о том, что в некоторых продуктах тоже может быть алкоголь, например, соевый соус или Горький шоколад. Я их больше не ем. Но там бананы и апельсины могу съесть и много чего, но где много алкоголя не ем.
Мне это уже надоело. Это просто смешно, если кому-то рассказать. Я боюсь пить алкоголь из-за кошмаров.
Я читала статьи в интернете и там написано, что это может быть из-за того, когда чуть ли не каждый день пьёшь, а у меня это было с первого раза.
Доктор, помогите пожалуйста, неужели я себя накрутила и это просто совпадение?
У меня бывают навязчивые мысли, панические атаки. Это наблюдается с 14 лет.
Заранее спасибо за ваш ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-21 01:06
Здравствуйте, Настя.
Описанная ситуация м. б. как индивидуальной непереносимостью алкоголя, так и общей внутренней тревожностью в связи с особенностями Вашего характера.
Разобраться с данным вопросом можно на очно или видеоконсультации с врачом-психотерапевтом.