Боюсь делать прививку с антителами M

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит желудка, хронический холецистит, дивертикулёз сигмовидной кишки, атеросклероз сосудов шеи (пью статины), хроническая недостаточность мозгового кровообращения, аллергия, остеопароз, хронический аутоиммунный тиреодит атроф. Форма, гипотериоз, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. Я переболела коронавирусом в августе. Лежала в больнице больше недели. Течение было средне-тяжелое. После выписки принимала метипред месяц и пила ксарелто 4 месяца. Периодически сдаю крови на свёртываемость (недавно выправились, прекратила пить ксарелто), общий анализ и СРБ (норма), биохимия (норма), а также анализы на антитела M и G с момента выписки (до сих пор антитела M присутствует. Прошло 7 месяцев - их 6 с лишним, спускается медленно было 13 через 2 месяца, еще через 2 - 8, сейчас 6). Мне можно делать прививку Спутник V? Сказали, что можно привиться через 6 месяцев, но ведь по антителам M я до сих пор болею. Кашель мучает, особенно на правом боку, когда лежу. У меня нет контактов с внешним миром уже 7 месяцев, но я до сих пор кашляю и у меня в анализах антитела M. Сижу на изоляции ради прививки 7-ой месяц, доставку продуктов делаю курьерами, живу одна, курьеры оставляют возле квартиры пакеты, я забираю их в маске и респираторе. Мусор оставляю возле двери, соседка выбрасывает, выручает. Анализы берут из Ивитро, приезжает их медсестра в маске брать. Я сижу в изоляции, чтобы сделать прививку, но антитела M не уходят, я боюсь делать прививку.
Заранее, большое спасибо за Ваш ответ и Вашу помощь!
С уважением.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте!
Можно делать, антитела класса М не имеют значения
Платная консультация
Надежда 2022-03-26 00:09
Павел Андреевич, большое спасибо за Ваш ответ. Прошу меня извинить, что я отвлекаю Вас снова. Я хотела уточнить: мой кашель, особенно на правом боку - это остаточное явление? Просто мне терапевт говорила, что если M антитела есть, то значит человек не выздоровел до конца. Мне также КТ написали сделать через полгода при выписке, мне нужно его пройти до вакцинации или лучше после? Можно ли будет короновирус увидеть на КТ остаточный или лучше лишний раз не облучаться или пройти КТ после вакцинации. Заранее, огромное спасибо за Ваш ответ и Вашу помощь. С уважением.
Что-то другое.
На КТ нельзя увидеть вирус, если есть длительный кашель нужно обратиться к пульмонологу.