Боюсь что заразилась

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня вопрос про заражение бешенством. Сегодня жарили мясо на участке около леса. У нас там недостроенный дом, забора нет, много раз видели на участке лис. Мы оставили мясо на улице и какое то время были в доме. После я стала собирать это мясо в пакет потом испугалась не ела его и выкинула. Руки нечем было помыть. Боюсь что возможно это мясо трогала лиса, лизала или ела. Я очень переживаю что заразилась бешенством, у меня грудной ребёнок и за него переживаю. Подскажите можно ли так заразиться? Нужно ли делать вакцину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-15 23:24
Юлия! Вакцинация от бешенства проводится в установленном случае нападения дикого животного. Которое сделало укус или захват мягких тканей туловища человека. В вашей истории нет таких данных. Другим способом вирус бешенства не передается, кроме описаного нами. Вакцинация вам не требуется. Всего доброго.