Можно ли заразиться бешенством от обычного мяса

Спрашивает: Юрий174
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, лепил из фарша котлеты, во время приготовления поранил палец ножом до крови и все это время рана контактировала с мясом. Мясо покупал на рынке. Возможно ли
заразиться бешенством, если животное было больное? Какие меры следует предпринять?
Теги: может ли яйцо заражено бешенством
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 18:20
Юрий174! Заразиться бешенством в вашем случае невозможно, т. к. в природе болеют, прежде всего, дикие животные (лисицы, волки и т. д.), а из домашних животных (собаки, кошки, хорьки). Свиньи и крупный рогатый скот в эту группу не входит. И на рынке мясо проходит до поступления на прилавок осмотр и проверку в вет. Лаборатории рынка.
-2