Боязнь вступать в отношения
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Доброго времени суток! Мне 27 лет и я никогда не вступала в отношения с мужчинами. Я люблю свою внешность, но приняла себя я относительно недавно, может года 2 года назад.
История стабильна: со мной знакомится мужчина, я начинаю с ним общаться, ищу в нем недостатки и нахожу, естественно. Мужчина может мне не подходить по возрасту или росту, я сочту это глобальной проблемой, чтоб не начинать отношения.
Со временем общение сойдёт на нет и начинается самое интересное, я делаю все, чтоб мужчина ушёл и как только он уходит, я начинаю страдать. Я начинаю все прощать, считая, что «это тот самый мужчина! Я готова принять его таким, какой он есть, только пусть вернётся! ». Да, я не пишу и не звоню мужчинам первой, никогда, это моё правило. Могу долго ждать, страдать и каким - то чудом, мужчины возвращаются. Дальше больше. Как только мужчина вернулся, я самоутвердилась и мужчина мне не нужен, в оправдание я говорю, что много времени прошло и я потеряла интерес.
Считаю своё поведение не очень адекватным. Мама в подростком возрасте мне говорила, что перед мужчинами нельзя прогибаться, нельзя первой извиняться и первой говорить о своих чувствах, что мол мужчины этого не ценят. Возможно, это и влияет на моё такое поведение. Мамины подруги всегда твердили, с детства, что «мужчина должен быть красивым, чтоб дети были красивыми», возможно, что и эта установка есть в моей голове.
Я не стремлюсь завести отношения, я их избегаю, наоборот, но время спешно идёт вперёд и меня пугает, что я проживаю его таким образом.
Понимаю, что одним советом тут не отделаться, но может ещё есть шанс меня скорректировать? Благодарю!
1 ответ
Здравствуйте, Лена!
Да, шанс изменить себя и своё отношение с мужчиной у Вас есть, но только при одном условии - если Вы реально, а не на словах, этого хотите.
Если такое желание есть, то ищите специалиста: психотерапевта и начинайте работать с ним.