Дочка мужчины от первого брака и его новые отношения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У нас с мужчиной есть проблема, касающаяся его ребенка от первого брака. Мужчина два года как разошелся с женой, есть 8-летняя дочка, которая осталась с женой. На протяжении двух лет у мужчины не было серьезных отношений, поэтому по их с женой решению дочка проводила с папой все его свободное время (выходные, отпуска и праздники), фактически живя на два дома. У меня тоже есть дочь от первого брака, которая живет со мной. Когда мы появились в жизни мужчины, мы практически сразу стали строить конструкцию общения вчетвером, начиная с совместных прогулок, постепенно дойдя до совместного проживания на выходных. Детям транслировали, что хорошо быть сестричками и старались научить их мирно общаться, не ругаться, договариваться. Но общение не сложилось так, как нам хотелось, его дочь в душе не приняла нас, дети ругались, в итоге последние совместные майские вылились в сильную истерику дочки мужчины, мы с моей вынуждены были уехать поздно вечером домой. После этого мы решил прекратить общение вчетвером, так как мужчина осознал, что у его дочери сильный стресс. Проблема еще в том, что через несколько месяцев мы с мужчиной переезжаем в совместное жилье и не понятно, как в такой ситуации забирать ее на два дня, так как уйти в случае чего и оставить их с папой вдвоем будет невозможно, да и она сама призналась, что не хочет, чтобы папа переезжал и не хочет, чтобы проводил время с нами, так как ревнует. Пообщавшись с психологами мы поняли, что идея большой семьи была не очень удачной и придется разделись выходные условно пополам, часть времени мужчина будет проводить с дочерью вдвоем, часть времени с нами. Но встает вопрос как сказать об этом дочке, что больше она не будет проводить с папой все его свободное время? Стоит ли говорить правду, что так как общение вчетвером не сложилось, меня будет меньше или говорить, что дела, не объясняя какие? И еще впереди маячит совместный отпуск, который тоже непонятно теперь как проводить вместе.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-17 18:39
Здравствуйте, Надежда.
Конечно стоит все рассказать и объяснить его родной дочке. Иначе останется обида и непонимание с ее стороны на долгие годы. Девочка достаточно взрослая, чтобы понять ситуацию. Может со временем она привыкнет, что у папы теперь другая семья, кт теперь он будет уделять больше времени. И тогда сможет принять новую ситуацию до конца и согласиться, в конце концов, на совместный досуг.
Здесь еще оч важна позиция ее мамы, кт должна объяснять дочке теперешнее положение дел.