Боязнь что не начнутся месячные

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, один раз был случай, я думала, что я беременна, мужа нет, около 2 ух недель ждала месячных, а они так и не пришли, за эти две недели я очень переживала, сдавала хгч, тесты они были отрицательные, прошло уже больше года, половой жизнью не живу, но каждый раз перед месячными за два, три дня я боюсь, что их не будет и причём на столько боюсь, что не жить не хочется, иногда бывает, что они опаздывают на один, два дня, я перестаю есть у меня начинается паника.
Я понимаю прекрасно, что все в норме, что беременности быть никак не может, так как неет па, но все равно боюсь ужасно
Что со мной?
И нужно ли обращаться к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-13 00:01
Да, Катя, нужно. Вы описываете фобию - страх полового акта и беременности.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.