Ботулизм у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, дочке 5 месяцев, супруг дал ей попробовать мёд с ложечки, когда увидела очень испугалась. Наслышана, что в таком возрасте, категорически нельзя давать мёд, есть риск заражения ботулизмом. Тем более что мёд привезла бабушка с деревни в пластиковой бутылочке. Места себе не нахожу. Скажите пожалуйста, через сколько времени и как проявляются симптомы в таком маленьком возрасте? И есть ли какой нибудь анализ, чтобы сдать и посмотреть есть этот токсин в организме или нет.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-28 00:36
Татьяна! Мед никогда не являлся продуктом передачи ботулизма. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.