Борелиоз! Антитела увеличились после лечения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
У ребенка 1.5 года летом был укус насекомого, появилась мигрирующая эритема вокруг укуса (клеща не видели) на правой ноге и практически сразу появилась ещё эритема на второй ноге под коленом. Сначала дерматолог назначал месяц назначал мази которые не значительно снимали проявления пятен.
Потом был здан анализ на борелиоз, результат: lg M 0.46, lg G 2.84, методом ПЦР - отрицательно.
Врач назначил 5 дней Зиннат. Пятна прошли на второй день. Через 1.5мес. Здали повторно lg. G 3.73. Нужно ли опять лечиться или lg G может давать изменение результатами в большую сторону?
Сейчас жалоб никаких нет, ребёнок ведет себя нормально.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-12 21:31
Мария! После лечения антитела G увеличиваются. Контрольный анализ на антитела сдадите через 3 месяца. Учет у педитра 2 года после укуса. И контроль анализа. Снятие с учета только через 2 года при нормальных анализах.