Бордовые папулы, сухость и зуд кожи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Был поставлен диагноз аллергический дерматит.
Около года использовала мазь элоком. Перерывы могла делать 5-10 дней. Сыпь снова появлялась и снова наносила мазь. Сейчас не наношу около 8 дней. Сыпь намного сильнее, в виде бордовых папул, немного стягивает кожу, легкий зуд.
Я так понимаю, это синдром отмены гормональной мази.
Сейчас наношу только бепантен, пью супрастин и витамины А, Е.

1. От гормональной мази лучше отказаться резко? Или постепенно снижать частоту нанесения?

2. Подскажите правильное лечение

прилагаю фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2023 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-01-20 11:44
Добрый день, это достаточно сложное для лечения состояние. Будет правильно пройти лечение по месту проживания. В режиме переписки могу только посоветовать полностью прекратить использование Элокома. В течении 2 недель использовать Эритромициновую мазь, при сильном обострении можно пропить Эритромицин внутрь. После этого крем элидел, длительно.
Светлана 2023-01-20 17:50
Эритромицин мазь отсутствует в аптеках. К врачу ближайшее 3 недели никак не получится пойти.

Что можете сказать за розамет, солантра мазь и протопик?
На сколько они будут эффективны моём случае?
И может добавить метронидазол пить?
Светлана 2023-01-22 00:20
Подскажите ещё, пожалуйста, возможен ли в моём случае постепенный уход от элокома? Его плюсы и минусы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-01-22 10:14
Добрый день, от элокома однозначно нужно уходить сразу, иначе процесс будет прогрессировать. Если совсем плохо, можно разово использовать крем в составе которых гидрокортизон или преднизолон.
Внутрь стоит пропить доксициклин, если есть дозировка 50 мг это предпочтительно, можно принимать продолжительное время. Если нет - то по 100 мг раз в день, 7 - 14 дней, нужно смтотреть по состоянию.
Наружно - начните с метрогоил геля(3 недели), затем переходите на протопик.
Светлана 2023-01-22 12:36
Огромное спасибо!