Болят лимфоузлы уже год, что это может быть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, где -то год у меня болело под челюстью, где угол нижней челюсти и мочка уха там при надавливании плотно и болезненно, но я думала на болезненость мышц, очень часто они у меня болят в районе шеи. А недавно заболела ОРВИ и на тех местах увеличились лимфоузлы и были болезненые после заболевания они уменьшились, а боль та же самая осталась, я теперь понимаю, что болят не мышцы, а лимфоузлы. Подскажите при каких заболеваниях такое бывает, какие обследования пройти?
Имеется небольшая киста в пазухе носа, хронический фарингит, танхилит-не болела ангиной уже 10 лет, но по детству часто. С зубами все впорядке, леченых нет, кариеса нет.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Из перечисленного может быть при хроническом фарингите и тонзиллите.

Также стоит исключить хронические персистирующие герпесвирусные инфекции (ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)
Ирина 2021-03-29 11:04
Спасибо, диагностику онкологии лимфоузлов не надо делать?