Больв правом подреберьи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит, панкриотит
Здравствуйте, семь лет назад удалили жёлчный пузырь, после операции периодично боли в правом подреберье и в районе лопатки, болит уже три дня, боль тупая, Узи протоков и печени в норме. Лекарства которые принимаю на данный момент рабепрозол, платифилин уколы, де нол, бисептол. Вчера почти не болело, сегодня опять болит. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и чем лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 11:49
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, к препаратам можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 18:24
Спасибо за ответ, подскажите, а бисептол и де нол стоит продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 18:32
Да, эти препараты продолжайте принимать, подходят для лечения воспаления и 12-перстной кишки, и поджелудочной железы.