Больт язык. Налёт на языке. Густая мокроты
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Уже год Болит язык постоянный налёт на языке, в горле ощущения комка и густая мокрота непонятного цвета. Прошла ФГДС обнаружили хеликобактерии +++ терапевт назначил Денол и амоксицелин пропила изменений нет. Прошла УЗИ щитовидной железы и снимок грудной клетки ничего не выявилось. В городе нет гастроэнтеролога поэтому пишу вам может вы поможете мне.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам - это делают СЭС, баклаборатории. Если не делают, то хотя бы соскоб с языка на грибы. Желательно ещё обследование на вирусные инфекции - кровь на антитела к гепатитам В иС, вирусу Эйнштейн - Барр, цитомегалам. Хеликобактер не всегда связан с флорой языка. Для его лечения стандартные схемы включают кроме де-нола ещё ИПП, 2 антибиотика. Если после приёма амоксициллина прошёл уже месяц, то можно сделать контрольный дыхательный тест на хеликобактер. Есть препарат, который действует на бактерии и на грибы для обработки языка - это октенисепт, его раствором можно смачивать тампон и обрабатывать язык 2 - 3 раза в день после еды на 7 дней. В питании ограничить сладости и дрожжевую выпечку.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-27 19:02
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Больше спасибо что ответили мне. Я обязательно пройдут то что вы мне рекомендовали. Напишу вам после прохождения ваших рекомендаций.