Белый налет на языке это язва не зарубцевалась

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня обнаружили язву желудка 7-8 мм, пью почти месяц квамател, иногда появляется боль под ложечкой, может это что то серьёзное чем язва? Оак все в норме повышен соэ 23 как мне быть очень переживаю может язва не зарубцевалась?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-03 07:50
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения причины язвы желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Для лечения язвы нужно соблюдать диету стола 1 на месяц, препараты из группы гистаминоблокаторов типа кваматела сейчас назначаем редко, в основном используются для лечения язвенно-эрозивных дефектов препараты из группы ИПП, препараты висмута, антибиотики и др. То есть можно принимать, например, нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. После лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, при сохранении язвы берётся биопсия.