Белый налёт на языке, припухлость языка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит периодически белый налёт на языке и язвы. Сейчас язва сбоку языка, ближе к корню. При этом припух язык и после еды сильная чувствительность языка, щиплет, жжет. Иногда горечь во рту. Сдала анализ. Фото прилагаю
Теги: налет на языке женский
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 13:48
Здравствуйте, Эльвира! По виду похоже на афтозный стоматит. Нужно сделать посев с языка и с самой афты на флору и чувствительность к препаратам. Для лечения использовать раствор метиленового синего, гели с метрогилом, обрабатывать утром и вечером не менее 10 дней. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1 пак 3 р в день после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, бион-три по1 т 1р в день во время завтрака 30-60 дней.
Платная консультация
Эльвира 2018-12-09 14:03
Получается язык припухает в размерах от стоматита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 14:19
Да, стоматит вызывает припухлость, вероятно, что и сам язык воспален, это глоссит называется. Раздражающие продукты, конечно, Вы уже убрали из питания - это консервированные, маринованные, копчёные блюда, кислые фрукты и соки и др. Назнается также обследование на хронические вирусные инфекции - синдром иммунодефицита, гепатиты и др.