Большие и маленькие гнойники внутри носа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
Три дня назад появились два маленьких прыщика снаружи носа, с двух сторон, параллельно друг другу, на следующий день, с утра, внутри носа появились большие болезненные припухлости, потом стало ясно, что там скорее всего гной. Намазала нос снаружи ихтиоловой мазью, внутри обработала спиртом. После чего, опять же на утро обнаружила, что прям на входе в нос, внутри появились маленькие гнойнички. Из больших гнойников выходит желтая жидкость (гной) с кровью, вытираю ватной палочкой с хлоргексидином или со спиртом. Они уменьшились, стали меньше болеть, но не исчезли. С маленькими гнойниками появилась сухость в носу. А сейчас ощущаю гнойный запах и вкус во рту. Температуры нет. В интернете пишут сикоз или фурункул носа про похожие ситуации.
Помогите, пожалуйста, понять что это такое. Как с этим бороться!
Кстати, где то пол года назад переболела ангиной, при которой в районе миндалин с правой стороны тоже была очень болезненная припухлость, невозможно было глотать. Вскоре, при приеме пищи эта припухлость прокололась и от туда вытек гной. Сразу стало легче. К врачу не ходила ни с горлом тогда, ни с носом сейчас. 3 месяца назад переболела отитом, уже во второй раз, ходила к Лору 3 недели, но как только стало легче забросила лечение и больничный.
Что делать, опять к Лору идти? Можно ли как то в домашних условиях справиться с данным заболеванием?
Связанны ли как то между собой перенесенные мною болезни ушей и горла с данной болезнью носа? Становиться страшно, когда заглядываю в него и вижу гной.

Теги: гнойник внутри носа, гной внутри носа
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Действительно ваши симптомы схожи с клиникой сикоза и фурункула. Другой вопрос, что все что вы описывате очень похоже на осложнение данный патологий- карбункул. Речи быть не может о самостоятельном лечении. Требуется антибактериальная терапия, вскрытие образований и дальнейшая санация очагов инфекции.
P. S. Будьте здоровы!
Евгения 2014-05-14 15:05
Побегу к Лору! Спасибо.