Больно промывать нос
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, поллиноз, всд
Здравствуйте. В связи с полинозом врач посоветовал промывать нос. При промывании носа чувствую сильную боль в области лба. Хватаюсь за него руками пока не отпустит. Использовала чайник маленький, чайная ложка морской соли на стакан воды, наклонялась, поворачивала голову, открываю рот. Когда заливаю воду, из другой ноздри вода вытекает, но при этом очень больно. И закладывает уши. В детстве был гайморит и лет в 8 удаляли аденоиды. Скажите пожалуйста, с чем может быть связана такая боль и как теперь промывать нос, так как ночью он почти не дышит. Спасибо!
4 ответа
Здравствуйте! Такие симптомы связанные с тем что у Вас выраженный отёк слизистой носовой полости и при промывании вода попадает в лобные пазухи, а выйти так быстро не может и возникает распирающая боль. Вам не промывать нужно, а взять спрей Дезринит или Нвзонекс и пользоваться им до исчезновения симптомов аллергии (можно пользоваться месяц, привыкания не вызывает)
Лена 2019-09-11 18:17
Здравствуйте, Галина Юрьевна. Благодарю вас за ответ. В этом сезоне я пробовала использовать Авамис. Но на второй раз использования, после впрыскивания по одному в каждую ноздрю, я ощутила очень неприятное чувство онемения и распирания под носом и до губ, которое продолжалось еще пару часов. Я, честно говоря, испугалась и перестала им пользоваться, так как подумала что это реакция гиперчувствительности. Скажите пожалуйста, может ли быть такая реакция или я зря себя накрутила? Может быть имеет смысл попробовать Фликс? Благодарю Вас!
Да, есть смысл попробовать Фликс, так как по действующему веществу препараты отличаются. Если на Авамис такая реакция, использовать его не нужно
И добавьте тогда Эриус или Никсар по 1 табл. 1 раз в день-14 дней
Лена 2019-09-12 10:31
Да, уже третий месяц пью Никсар. Его пила и во время пробы Авамиса. Спасибо вам. Попробую Фликс!)