Больно ли измерять глубину пародонтальных карманов?

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Стоматолог-терапевт заподозрила у меня начальную стадию пародонтита (у меня покрасневшие десна) и направила к пародонтологу. Я прочитала, что делает пародонтолог и узнала, что он заводит пародонтологическую карту и обязательно проводит измерение глубины пародонтальных карманов (вводит зонд между зубом и десной несколько раз вокруг каждого зуба). Скажите пожалуйста, измерение пародонтальных карманов - это болезненное обследование? Какие будут ощущения? Я очень боюсь(
Теги: степень парадонтита
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

2 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-13 21:27
Здравствуйте!
Это абсолютно безболезненный метод диагностики. Практически, врачи и на глаз определяют степень пародонтоза.
Надя 2019-10-14 00:29
Спасибо большое