Болит живот после нагрузки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня иногда начинает болеть живот весь полностью, тупая боль, замечаю что после нагрузки появляется или усиливается. Это начало происходить после родов, рожала я больше года назад и по сей день боли иногда появляются. Что это может быть? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-25 17:51
Здравствуйте, Татьяна.
Связь с физической нагрузкой и появление после родов говорят больше в пользу патологии опорно-двигательного аппарата - корешковый синдром может давать боль в животе, когда вовлечены нервы, иннервирующие живот, органы брюшной полости.
Поэтому в первую очередь нужна консультация невролога. Если патологию исключают или лечение у невролога даёт небольшой результат (а такое возможно, когда причин боли несколько) консультация гастроэнтеролога и гинеколога (если боли больше локализованы внизу живота). При пальпации доктор определит локализацию боли и назначит дообследование. Причин также очень много, если боль во всем животе может быть патология кишечника: функциональная СРК, органическая-колит.

С уважением, Седа Увайсовна