Болит спина в нижней правой части. Расшифровать рентген

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Болела спина в нижней левой части, прошла два лечения (первое - мидокалм, эуфиллин, комбелипен (уколы), второе - келтикан комплекс, долококс). Первое лечение не помогло, после второго стало легче. Спина не так беспокоит, но иногда после нагрузок, или при наклонах, появляются боль. Обращалась к докторами, мнения разные. Кто-то считает, что люмбалгия, кто-то, что защемление нерва, или последствия перенесенного гриппа. Сделала снимок (во вложении). Врач посмотрела, сказала продолжать второе лечение (осталось две таблетки допить). Нужно ли обращаться с таким результатом к доктору, необходимо ли какое-то лечение? Можно ли мне ходить заниматься в тренажерный зал?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-26 21:23
Ирина здравствуйте

 На основании предоставленных рентгенограмм и описания симптомов могу дать следующий анализ:

1. Рентгенологические находки:
- Выпрямление поясничного лордоза
- Признаки остеохондроза
- Сколиотическая деформация
- Снижение высоты межпозвонковых дисков

2. Относительно тренажерного зала:
Заниматься можно, но с определенными условиями:
- Начинать постепенно
- Исключить осевые нагрузки
- Избегать резких движений
- Работать с малыми весами
- Обязательно заниматься с инструктором первое время
- Акцент на укрепление мышц спины

3. Рекомендации:
- Лечебная физкультура
- Плавание
- Контроль осанки
- Правильная организация рабочего места
- Ортопедический матрас

4. Дополнительное обследование:
- МРТ поясничного отдела (для исключения грыж и протрузий)
- Консультация невролога по месту жительства
- Возможно, консультация ортопеда

5. Ограничения:
- Избегать длительного сидения
- Не поднимать тяжести
- Исключить резкие движения
- Ограничить наклоны