Болит шов после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, 28.06.2021 у меня была операция - секторальная резекция правой молочной железы. Удаляли фиброаденому. Разрез сделали вокруг соска. Выписали в удовлетворительном состоянии. Шов зажил хорошо, сняли на 13 день. Затем грудь стала болеть. Болело и то место, где вырезали опухоль, и место шва. В октября 2021 г. делала узи молочных желез. По результатам - гематома на месте п/о шва. Узи от 27.12.21 показало серому в районе п/о шва. После нового года боли уменьшились. Но в марте 2022 года стал опять болеть сильно шов, раздражен сосок на этой же груди. По узи от 29.03.22 серома 1мл в районе п/о шва. Гинеколог направила в онкологический центр. Онколог осмотрела грудь, сказала, операция сделана хорошо, с серомой делать ничего не надо, что шов теперь будет болеть, это последствия операции. В заключении написала мастопатия м/ж. Выписала пропить успокоительные.
Я не знаю, что мне делать? Шов продолжает болеть (прошло уже 10 месяцев с момента операции, сосок также раздражен) - мазала шов троксевазином, шов стал мягче, немного меньше стал болеть, сейчас мажу левомеколем (не знаю, правильно ли, кажется от мази сосок сильнее раздражается).

Подскажите, пожалуйста, куда мне сейчас нужно обращаться? Нужно ли? Или правда ждать, когда шов сам перестанет болеть? Какие анализы я могу сдать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-04-23 08:02
Здравствуйте! К сожалению болевые ощущения посое оперативного вмешательства долго не проходят и с этим нечего поделать