Болит кожа на ягодицах, бедрах, словно солнечный ожог

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, генитальный герпес, хронич цистит
Здравствуйте, уважаемый врач.
Уже достаточно продолжительное время (примерно два года) наблюдаю у себя следующий симптом. Периодически болит кожа, как будто солнечный ожог, она становится чувствительной при прикосновении одежды или руки.
Где: почти всегда на ягодицах и внешней стороне бедра, иногда захватывает поясницу. Редко на предплечье с внешней или внутренней стороны.
Как долго и часто: ранее появлялась раз в месяц дня на 2-4 и уходила. В последнее время стала появляться чаще, 2-3 раза в месяц также на 2-3 дня и проходит сама по себе.
Мои заболевания: сколиоз 2 степени (правосторонний грудной, левосторонний поясничный). Часто рецидивирующий генитальный герпес (постоянно списываю эти ощущения в коже на него, так как, начиталась в интернете, он живет в нервных ганглиях в пояснице и путешествует к месту высыпаний). Также недавно поставили хронический цистит, так как он посторился 3 раза за последние 8 месяцев.
Цистит и герпес наблюдаю и лечу со своим гинекологом. Пока не удается "прижать" герпес. Начинаю задаваться вопросом об иммунодефицитном состоянии ????
Спиной я не занималась очень давно, с юности. Начиталась, что это, возможно, защемление кожного нерва так проявляется?
Недавно проходила медосмотр на работе, все анализы в норме (даже моча, как раз обострение цистита был пролечено), сахар в норме, сердце нормально работает.

Вопросы: что это может быть, почему болит (чувствительна) кожа? К кому обратиться, какие анализы сдать? Может быть причиной герпес и/или сколиоз? Иммунодефицит?
Заранее спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Юлия 2023-01-20 11:44
Забыла уточнить: болит только кожа. На двигательную активность это не вляет, хромота не появляется, когда болит кожа на ягодице и бедре.
Болит всегда с какой-то одной стороны, правой или левой.
Появились эти ощущения кожи впервые во время первого (всего их было три, все лёгкие) перенесенного ковида в октябре 2020. Тогда болела вообще вся спина и живот, грудь во время и примерно месяц после лечения ковида. Вот с тех пор периодически чувствую эти ощущения в коже, как описала выше, на ягодице+бедре+иногда пояснице и изредка на предплечьях.
Также во время этого ковида у меня, видимо, защемило нерв с правой стороны, не могла садиться и вставать, седалищный, наверное. Болело в пояснице-ягодице-задней поверхности бедра справа. А, может, это было не защемление нерва, а ковид так ударил по мне, в седалищный нерв.
Извиняюсь за такое неловкое обьяснение. Постаралась описать всё подробно, именно как я чувствую.